Евросоюз создаст в Финляндии сеть складов оборудования и медикаментов на случай ЧС

17.01.2023
17:52
На территории Финляндии будут построены склады оборудования и медикаментов на случай различных ЧС. Стоимость проекта оценивается в 242 млн евро.

Еврокомиссия профинансирует проект RescEU по созданию на территории Финляндии сети складов оборудования и медикаментов на случай чрезвычайных ситуаций. Об этом сообщила министр внутренних дел страны Криста Микконен, передает «Интерфакс». 

По ее словам, стоит задача повысить стратегическую готовность Евросоюза реагировать на различные виды угроз, особенно в регионе Северной Европы и Балтийского моря. В частности, речь идет о пандемии коронавируса и ситуации на Украине.

В рамках проекта предполагается построить склады по хранению средств индивидуальной защиты, измерительного оборудования, лекарственных средств на случай химических, биологических, радиологических и ядерных аварий. Один из общеевропейских резервов мощностей в сфере гражданской обороны RescEU также обеспечивает мобильные приюты для перемещенных лиц.

Стоимость проекта составляет 242 млн евро. МВД Финляндии осуществляет его в сотрудничестве с Министерством социальных дел и здравоохранения, Национальным институтом здравоохранения и социального обеспечения, Национальным агентством по чрезвычайным ситуациям и Управлением по радиационной и ядерной безопасности.

Хранилища будут размещены по всей стране, их местоположение не раскрывается.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.