ФАС поможет частным клиникам нарастить присутствие в программе ОМС

15.07.2020
11:39
Участие коммерческих медорганизаций в разработке экономически обоснованных тарифов ОМС поможет увеличить их долю на рынке медицинских услуг и будет способствовать развитию конкуренции. Так считает начальник Управления контроля социальной сферы и торговли ФАС России Тимофей Нижегородцев.

ФАС России ждет от медицинских организаций частной системы здравоохранения предложений – что следует сделать, чтобы они увереннее чувствовали себя на рынке медицинских услуг. Доля негосударственных клиник в программе ОМС должна расти, но пока работа в этом направлении вызывает больше дискуссий, чем понимания. Об этом заявил Тимофей Нижегородцев на заседании Гильдии добросовестных медицинских организаций Пермского края, сообщила пресс-служба территориального органа ФАС.

«Без широкого вовлечения негосударственного сектора в медицинскую отрасль нам не удастся создать максимально эффективную систему здравоохранения, – считает Нижегородцев. – Резервы негосударственного сектора, если их направить в нужное русло, могут стимулировать развитие системы».

В связи с этим ФАС России проводит совещания в регионах, чтобы помочь им в организации работы по созданию конкурентной среды на рынке медицинских услуг, пояснил начальник управления.

По расчетам правительства Пермского края, доля медицинских организаций частной системы здравоохранения, участвующих в реализации территориальной программы ОМС, в текущем году должна составить 37%, а к 2021 году вырасти до 37,2%. Одним из камней преткновения для вхождения частников в ОМС являются низкие тарифы. Участники совещания предложили включить представителя гильдии в состав комиссии по формированию экономически обоснованных тарифов, чтобы ее деятельность стала более открытой и понятной.

«Однако важно осознавать, что понятие «экономически обоснованный тариф»  государственное учреждение и частная организация трактуют по-разному», – добавил Нижегородцев.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.