ФАС добивается от Минздрава разработки лицензионных требований к медицинской деятельности  

12.04.2018
00:00
Федеральная антимонопольная служба намерена добиться исполнения Минздравом России функций по разработке лицензионных требований к осуществлению работ (услуг) в рамках медицинской деятельности. Об этом сообщил начальник Управления контроля социальной сферы и торговли ФАС Тимофей Нижегородцев на проходящем в Москве 12-13 апреля V Национальном конгрессе частных медицинских организаций.

«Мы возбуждали дело в отношении Минздрава. Сначала три года уговаривали разработать лицензионные требования. Они нам обещали все три года, но ситуация никак не изменилась, она только ухудшается, лицензионные требования не появились вообще», - сказал он.

Почему, несмотря на предписание суда по делу, которое антимонопольное ведомство выиграло в конце 2017 г., лицензионные требования не разрабатываются? Тимофей Нижегородцев отвечает: «Потому что, когда их нет, вы всегда являетесь нарушителем лицензионных требований, каждый раз вам будут давать их новую интерпретацию. В этих условиях трудно рассчитывать на устойчивость бизнеса, всерьез говорить об институционализации частных инвестиций в этом секторе».

Представитель антимонопольной службы сообщил, что 10 мая состоится первое судебное заседание - теперь уже по иску Минздрава к ФАС. К делу будут привлечены эксперты Национальной ассоциации медицинских организаций, которые прежде уже участвовали в деле о подготовке лицензионных требований. «Вместе с вами мы будем судье доказывать, что отсутствие лицензионных требований создает риски, создает не единую, а разорванную по субъектам регуляторную систему: кто как воспринимает эти требования, тот так и применяет. Наша задача - чтобы регуляторная система была единой для лицензионных требований. Надеюсь, мы наконец-то завершим дело, и коллеги из Минздрава должны будут их разработать», - сказал он.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.