ФАС не нашла нарушений в ценообразовании на ПЦР-тесты

19.07.2021
22:01
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России отчиталась перед правительством, что не обнаружила нарушений ценообразования на проведение ПЦР-тестов в частных лабораториях. ФАС начала отслеживать ситуацию на этом рынке с конца июня.

ФАС проанализировала данные о стоимости ПЦР-тестов на COVID-19 в российских частных компаниях и лабораториях и не обнаружила нарушений ценообразования. Об этом сообщили «РИА Новости» в пресс-службе ведомства. Доклад о проделанной работе направлен в правительство России.

В ФАС отметили, что Роспотребнадзор изменил требования по ПЦР-тестированию, отменив обязательную двукратную сдачу тестов для россиян, прибывших из-за рубежа, а также необходимость сдачи тестов для вакцинировавшихся и переболевших. Это должно минимум вдвое снизить затраты граждан на проведение тестов, указали в ФАС.

В конце июня служба сообщила, что будет отслеживать изменение цен на ПЦР-тесты и анализы на антитела от COVID-19. О необходимости обратить внимание на сроки выполнения таких исследований и их стоимость говорил на одном из заседаний правительства премьер-министр Михаил Мишустин.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова тогда сообщила, что частные лаборатории увеличивают сроки выдачи результатов тестирования и повышают цены на ПЦР-тесты. Она попросила, чтобы Мишустин поручил Роспотребнадзору и ФАС проконтролировать ситуацию на рынке.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.