ФАС обнаружила картельный сговор на торгах детским питанием для медучреждений

07.05.2020
16:00
Участники 21 аукциона с общей суммой контрактов 50 млн руб. поддерживали цены на торгах в 6 регионах страны. Это были торги детским питанием для медицинских учреждений.

Свердловское УФАС России 6 мая возбудило дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства в отношении компаний «Панацея», «Колизей», «Евролэнд» и ряда хозяйствующих субъектов. Они участвовали в 21 аукционе на поставку каш, смесей и детского молочного питания для государственных медицинских учреждений, сообщила пресс-служба ФАС России.

Предполагаемый картель охватил территорию Ямало-Ненецкого автономного округа, Пермского края, Кемеровской, Омской, Ульяновской и Оренбургской областей. Названные компании при участии в торгах использовали общую инфраструктуру. Они подавали заявки и предлагали цены через IP-адрес одного из участников картеля, указывали идентичные контактные данные. Заявки подавали одни и те же лица. Между некоторыми из них установлены перечисления денег по договорам безвозмездного займа.

«Такие крупные по количеству проведенных аукционов и географическому размаху картели мы выявляем не впервые», – отметил начальник Управления по борьбе с картелями ФАС России Андрей Тенишев. Единственным действенным способом предотвращения такого поведения компаний являются очень большие штрафы и возможность уголовного преследования, считает он.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.