ФАС подготовила законопроект о принудительном лицензировании лекарств

28.11.2016
00:00
Законопроект о принудительном лицензировании лекарственных средств подготовлен Федеральной антимонопольной службой и вскоре будет размещен для обсуждения на федеральном портале проектов нормативных правовых актов, сообщили в ведомстве.

Руководитель ФАС Игорь Артемьев подчеркивает, что инициатива касается только лекарств. «Такая норма есть во многих развитых государствах, в том числе в странах БРИКС. Мы хотим сработать на опережение. Когда зарубежный фармпроизводитель откажется поставлять лекарственные средства на территорию Российской Федерации, принимать какие-то решения будет поздно. Мы хотим защитить наших граждан от подобных ситуаций. Что касается патентообладателей, то для них никаких опасностей не будет», – сказал он.

Вопрос о введении в России принудительного лицензирования неоднократно поднимался экспертами на разных площадках. Принудительная лицензия – это разрешение, выдаваемое государственными органами автору на использование запатентованного изобретения, полезной модели или промышленного образца. При отказе в продаже лицензии принудительная лицензия является ограничением на свободу автора распоряжаться своим правом.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.