ФАС раскрыла картель на поставку продуктов в больницы и соцучреждения на 1,9 млрд рублей

20.12.2023
18:00
ФАС признала компании «Веста» и «АСТ Сервис» нарушителями закона, уличив их в сговоре при поставках продуктов в больницы и соцучреждения на 1,9 млрд руб. 
Фото: объясняем.рф

ФАС раскрыла картель на торгах по поставке продуктов питания в медицинские и социальные учреждения Москвы, Московской и Калужской областей на сумму более 1,9 млрд руб., сообщила пресс-служба ведомства. Компании «Веста» и «АСТ Сервис» признаны нарушившими антимонопольное законодательство. 

Компании в заявках на участие представили оговоренные между собой одинаковые договоры, отличающиеся только ценой, что позволило им получить максимальный балл по результатам оценки заявок и заключать госконтракты с минимальными потерями.

Один из ответчиков направил в ФАС заявление о признании вины, после чего его освободили от административной ответственности. Другому ответчику грозит оборотный штраф.

В 2023 году «АСТ Сервис» заключила контракт с больницей № 29 им. Н.Э. Баумана и ногинским пансионатом на общую сумму в 17,2 млн рублей, следует из данных СПАРК. С «Вестой» компания пересеклась на закупках 17 раз, из которых семь — со снижением стоимости до 2%.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.