ФАС выявила картель поставщиков медоборудования, действовавший в 8 субъектах РФ

29.03.2018
00:00
Комиссия Федеральной антимонопольной службы признала ООО «Зет-Мед», ООО «Орнел», ООО «ОМТ» нарушившими п. 2 ч. 1 ст. 11 закона о защите конкуренции. Ими заключено и реализовано антиконкурентное соглашение, которое привело к поддержанию цен на торгах на поставку медицинского оборудования для нужд учреждений здравоохранения в 2014 - 2017 гг.

По данным ведомства, картель действовал на 117 торгах, проведенных на территории 8 субъектов РФ. Общая сумма заключенных по их итогам госконтрактов превысила 660 млн руб.

ФАС отмечает нарастающую картелизацию торгов на поставку лекарственных средств и изделий медицинского назначения. Признаки картелей выявлены уже на более 6000 открытых аукционов в электронной форме. Антиконкурентные соглашения распространяются практически на все виды лекарств и медизделий. По мнению начальника управления по борьбе с картелями ФАС России Андрея Тенишева, картелизация закупок фармацевтической продукции - одна из причин снижения качества лекарственного обеспечения, при том, что бюджет здравоохранения с каждым годом увеличивается.

ФАС уже вынесла ряд решений по картелям в этой сфере и начислила штрафы правонарушителям на сотни миллионов рублей.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.