FDA одобрило препарат для таргетной терапии рецидивирующего острого миелоидного лейкоза

02.08.2017
00:00
Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств США (FDA)  одобрило применение препарата энасидениб (enasidenib) для лечения взрослых пациентов с рецидивирующим или рефрактерным острым миелоидным лейкозом (ОМЛ), которые имеют специфическую генетическую мутацию IDH2.  В заявлении FDA отмечается, что препарат должен применяться при сопутствующем диагностическом анализе RealTime IDH2, который используется для обнаружения специфических мутаций в гене IDH2 у пациентов с ОМЛ.

Эффективность препарата была изучена в рамках неконтролируемого (несравнительного) клинического испытания с участием 199 пациентов с рецидивирующим или рефрактерным ОМЛ, у которых мутация в гене IDH2 была выявлена с помощью анализа RealTime IDH2.

Результаты показали, что при минимально продолжительном лечении (6 месяцев) у 19% пациентов наблюдалась полная ремиссия в среднем за 8,2 месяца, а у 4% – полная ремиссия с частичным гематологическим восстановлением в среднем через 9,6 месяца. Из 157 пациентов, которым в начале исследования требовалось переливание крови или тромбоцитов из-за ОМЛ, 34% больше не нуждались в переливаниях после терапии энасиденибом.

Среди общих побочных эффектов отмечены: тошнота, рвота, диарея, повышенный уровень билирубина в крови и снижение аппетита. Беременным и кормящим женщинам прием препарата не рекомендован, отмечают в FDA.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.