FDA одобрило ривароксабан в сочетании с аспирином для лечения ИБС и заболеваний периферических артерий

17.10.2018
00:00
Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) одобрило ривароксабан (rivaroxaban) в сочетании с аспирином для снижения риска крупных сердечно-сосудистых осложнений у взрослых людей с хронической ишемической болезнью сердца (ИБС) или заболеваний периферических артерий (ЗПА). Об этом сообщает Medscape Medical News

Как отмечает Medscape Cardiology, Европейская комиссия рекомендовала применение ривароксабана вместе с аспирином для ИБС и ЗПА еще в августе 2018 г. Основаннием для этого послужили данные исследования III фазы COMPASS, которое показало, что у пациентов с ИБС или ЗПА, применяющих 2,5 мг ривароксабана два раза в день в сочетании с 100 мг ацетилсалициловой кислоты (аспирина) один раз в день сокращается риск инсульта, смерти от сердечно-сосудистых заболеваний и инфаркта миокарда вместе взятых на 24% в сравнении с теми, кто использует лишь 100 мг аспирина один раз в день. Если рассматривать уменьшение рисков в отдельности, то риск инсульта снизился на 42%, риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний – на 22%, а инфаркта миокарда – на 14%.

Как отметил доцент кафедры кардиологии Вашингтонского университета в Сиэтле Келл Бранч (Kelley Branch), результаты исследования COMPASS показали, что применение аспирина в сочетании с ривароксабаном значительно снижает риск сердечно-сосудистых осложнений у людей, страдающих ИБС и ЗПА.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.