FDA одобрило вакцину от пандемического гриппа A(H5N1)

04.02.2020
15:42
Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств США (FDA) одобрило первую адъювантную моновакцину (Audenz, Seqirus) на основе штамма гриппа A подтипа H5N1.

Новая вакцина сочетает две передовые технологии – адъювант MF59 и производство, основанное на культивировании вируса в клеточных культурах. Audenz разработана специально для использования в случае пандемии и предназначена для пациентов с шести месяцев, сообщает компания-производитель Seqirus. Производство налажено при сотрудничестве с Управлением перспективных биомедицинских исследований и разработок Министерства здравоохранения и социальных служб США (BARDA).

«Пандемический грипп может быть смертелен и быстро распространяться, поэтому производство эффективных и безопасных вакцин необходимо для спасения жизней», – говорит директор BARDA Рик Брайт (Rick Bright). По его мнению, это одобрение – важный шаг для повышения защиты населения от пандемических штаммов.

Ранее Audenz получила от FDA статус ускоренного рассмотрения, который означает более быструю регистрацию новых препаратов для лечения серьезных заболеваний.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.