FDA отозвало разрешение на применение гидроксихлорохина при COVID-19

15.06.2020
21:13
FDA отзывает экстренное разрешение на применение двух противомалярийных препаратов при COVID-19. Регулятор определил, что риски от применения превышают пользу.

FDA аннулирует экстренное разрешение на применение противомалярийных препаратов при COVID-19, сообщает «Фармацевтический вестник» со ссылкой на The New York Times. После изучения имеющихся данных установлено отсутствие преимуществ при назначении гидроксихлорохина и хлорохина: риски превышают пользу. Действующие национальные гайдлайны рекомендуют применять препараты только в рамках клинических испытаний.

Ранее регулятор предупреждал о возможном развитии сердечной артимии при их приеме.

FDA выдало экстренное разрешение на применение противомалярийных лекарств в марте. Оно давало возможность назначения препаратов в стационарах при лечении COVID-19.

Просьба об отзыве экстренного разрешения поступила от Управления перспективных биомедицинских исследований и разработок (BARDA), подразделения Министерства здравоохранения и социальных служб США (HHS).

В России гидроксихлорохин и мефлохин по-прежнему входят в схемы лечения и профилактики нового коронавируса, препарат хлорохин исключен из перечня препаратов для COVID-19. В седьмой версии рекомендаций от 3 июня учтены новые данные, зарубежные исследования и отечественный опыт. Применение гидроксихлорохина при COVID-19 Минздрав считает обоснованным.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.