FDA предупредило о серьезных побочных эффектах при применении хирургических степлеров и скоб

19.03.2019
00:00
Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (The U.S. Food and Drug Administration, FDA) выразило обеспокоенность по поводу растущего числа неблагоприятных явлений, связанных с применением хирургических степлеров и скоб. В связи с этим выпущены дополнительные рекомендации по применению этих инструментов.

С 1 января 2011 г. по 31 марта 2018 г. FDA получило более 41 000 отчетов о результатах применения хирургических степлеров и скоб, включая 366 летальных исходов, более 9000 серьезных травм и 32 000 случаев неисправности инструментов. Неисправность в работе или неправильное использование хирургических степлеров или скоб могут привести к таким последствиям, как кровотечение, сепсис, образование свища, разрыв внутренних тканей и органов, повышенный риск рецидива рака и смерть.

Рекомендации FDA:

  • Прочтите и внимательно следуйте инструкциям производителя хирургического степлера.
  • Обеспечьте наличие хирургических степлеров различных размеров и выберите тот, чей размер соответствует типу и толщине ткани.
  • Рассмотрите другие варианты, если у пациента отечная, рыхлая (легко рвущаяся и кровоточащая) или некротическая ткань, так как применение хирургических скоб может быть опасным в таких случаях.
  • Убедитесь в том, что скрепочный шов не совпадает с нежелательными зонами, например, с мочевым пузырем или посторонними предметами, такими как хирургические зажимы.
  • Избегайте использования хирургических инструментов на крупных кровеносных сосудах, таких как аорта.
  • Не применяйте хирургические степлеры в случае с пациентами с чувствительными к сжатию тканями, так как это может привести к травме.
  • При обнаружении неисправностей во время непосредственного применения степлера на кровеносных сосудах зажмите или перевяжите сосуд, пока степлер все еще наложен на ткань.

В ближайшие месяцы FDA планирует запустить новый проект с рекомендациями для производителей хирургических степлеров и скобок, что предоставит врачам более ясную картину по поводу рисков при применении хирургических инструментов.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.