FDA прогнозирует дальнейшее снижение количества антигипертензивных препаратов

28.01.2019
00:00
Американское Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (US Food and Drug Administration – FDA) заявило, что США рискуют столкнуться с нехваткой препаратов для нормализации артериального давления после недавних отзывов некоторых антигипертензивных средств, которые предположительно содержали канцероген, сообщает Reuters.

В числе отозванных FDA препаратов значится валсартан, относящийся к классу сартанов – широко используемых лекарственных средств по снижению артериального давления.

Еще идет исследование того, как канцероген попал в антигипертензивные лекарства, но FDA уже предположило, что примеси могут появляться в результате химических реакций в процессе производства препаратов, а также при повторном использовании таких веществ, как растворители.

Ранее Европейское агентство по лекарственным средствам (ЕМА) сообщило об отзыве с рынка ЕС препарата валсартан, активная субстанция которого произведена китайской компанией Zhejiang Huahai Pharmaceuticals («Чжэцзян Хуахай Фармасьютикалс»).

Другие производители также отозвали валсартан после обнаружения в нем примесей. На данный момент, согласно FDA, ощущается нехватка препарата.

Некоторые другие блокаторы рецепторов ангиотензина-II, включая лозартан и ирбесартан, также были отозваны.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.