ФМБА России создало службу психологической помощи медикам и больным с COVID-19

13.05.2020
09:44
ФМБА опубликовало рекомендации по психологической поддержке работающих с коронавирусом медиков, многие из которых на фоне стресса забывают о рисках инфицирования.

Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА) разработало на базе Федерального центра мозга и нейротехнологий уникальные рекомендации по психологической поддержке работающего с коронавирусом медицинского персонала, самих пациентов и их родственников. Рекомендации размещены на сайте ФМБА.

 «Среди персонала, непосредственно связанного с лечением пациентов с COVID-19, свыше 40% начинают испытывать стресс и проявлять те или иные психические расстройства. Стресс приводит к меньшему вниманию персонала к правильному использованию средств индивидуальной защиты и созданию рисков перекрестного инфицирования и формирования очага в госпиталях. При этом для немедицинского персонала, работающего в «красной зоне», частота развития депрессии и тревожности в 2 раза выше, чем у медиков», – отметила руководитель ФМБА Вероника Скворцова.

Международный опыт показал, что у работников, получающих квалифицированную психологическую поддержку, улучшается самочувствие, качество сна и повышается эффективность труда.

По мере изучения ситуации специалисты службы психологической помощи ФМБА распространили психологическую поддержку на пациентов и их родственников. Этим занимаются психологи, согласившимися работать в «красной зоне». ФМБА организовало и специальную психологическую «горячую линию» для родственников.

Размещенные на сайте агентства «Рекомендации по профилактике и предупреждению психологического неблагополучия у врачей и медицинских работников в период пандемии» и «Рекомендации по психологическому сопровождению деятельности руководителей и заведующих отделениями медицинских учреждений в условиях оказания помощи пациентам с COVID-19» ФМБА разработало в сотрудничестве с командой факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова под руководством декана факультета, главного внештатного психолога Минздрава России Юрия Зинченко и начальника Управления психологической службы Вооруженных сил России Валентины Барабанщиковой.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.