ФМБА получит на строительство центра спортивной медицины в Сочи 6,5 млрд рублей

06.04.2022
09:49
Правительство профинансирует строительство центра спортивной медицины в Сочи. Предполагается, что учреждение обойдется бюджету в 6,5 млрд руб. и откроется в 2026 году.

Проектирование и строительство научно-клинического центра спортивной медицины и реабилитации в Сочи профинансируют за счет бюджета. Правительство намерено направить на это из средств госпрограммы «Развитие здравоохранения» 6,5 млрд руб., следует из распоряжения правительства.

Государственным заказчиком и застройщиком объекта назначена «Служба технического заказчика» Федерального медико-биологического агентства (ФМБА). Бюджетные инвестиции планируется осуществить в 2022—2025 годах. 

Центр спортивной медицины откроется в Хостинском районе Сочи в 2026 году. Ожидается, что его общая площадь составит почти 32 тыс. м2. В нем будет работать стационар и клиника восстановительного лечения для спортсменов — членов российских сборных команд, а также отделение, в котором будут проводиться научные исследования в области спортивной медицины. Центр будет оснащен оборудованием экспертного класса, что позволит совмещать его применение как для целей восстановительного лечения, так и в научных исследованиях.

В мае 2019 года президент Владимир Путин на заседании Совета по развитию физической культуры и спорта дал поручение построить в Сочи центр спортивной медицины, реабилитации и восстановления спортсменов. Средства поручено выделить из федерального бюджета. Всего запланировано строительство не менее трех таких центров на базе санаторно-курортных организаций, подведомственных ФМБА.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.