ФМБА разработало тест-систему для выявления варианта коронавируса «Омикрон»

12.01.2022
11:07
Росздравнадзор зарегистрировал первую тест-систему, выявляющую вариант коронавируса «Омикрон» за 1,5 часа в инкубационном периоде и у бессимптомных носителей.

Росздравнадзор зарегистрировал разработанный Федеральным медико-биологическим агентством (ФМБА) России набор реагентов «АмплиТест SARS-CoV-2 VOC v.3» для выявления РНК SARS-CoV-2 генетических вариантов «Омикрон» и «Дельта». Об этом сообщил «Фармацевтический вестник» со ссылкой на пресс-службу ФМБА.

«Разработанный набор реагентов позволяет за 1,5 часа с высокой чувствительностью выявлять и дифференцировать в одной пробирке геноварианты вирусов «Омикрон» и «Дельта»», – приводятся в сообщении слова заместителя директора ЦСП ФМБА России Германа Шипулина.

Специалист отметил, что актуальность разработки данного набора продиктована необходимостью быстрой детекции нового варианта «Омикрон» на фоне его молниеносного распространения и вытеснения циркулирующего варианта «Дельта».

Наборы «АмплиТест» позволяют выявить РНК коронавируса в инкубационном периоде и у бессимптомных носителей, подчеркнули в ФМБА.

По данным главного санитарного врача Анны Поповой, на 11 января в России «Омикрон» выявлен у 305 человек в 13 субъектах и есть риск интенсивного роста случаев заболевания.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.