ФМБА разработало ведомственную стратегию развития космической медицины

06.10.2020
16:18
Стратегия развития космической медицины от ФМБА предполагает создание средств лечения космонавтов в межпланетном полете, изучение особенностей течения патологических процессов в невесомости.

ФМБА разработало ведомственную стратегию развития космической медицины до 2030 года, в рамках которой предстоит, в частности, разработка специальных средств диагностики, лечения и реабилитации космонавтов во время межпланетного полета. Об этом на конференции «Космическая медицина и наука: перспективы развития» заявила глава ФМБА Вероника Скворцова, ее цитирует пресс-служба Роскосмоса.

В рамках стратегии ведущие ученые ФМБА сформулировали 17 научных мероприятий, которые направлены на решение перспективных задач научно-исследовательских работ, сказала Скворцова. Предполагается в том числе изучение физиологии живых систем на геномном и молекулярно-клеточном уровнях, исследование особенностей течения патологических процессов в условиях невесомости.

В планах – разработка специальных средств диагностики, лечения и реабилитации космонавтов во время межпланетного полета и новых методов и средств контроля безопасности среды обитания в космосе.

Стратегия может стать для ФМБА России и Госкорпорации «Роскосмос» совместным документом, определяющим развитие космической медицины.

Онлайн-конференцию по вопросам научно-практических исследований и организации медико-биологических экспериментов в космосе, по медицинскому обеспечению космонавтов организовали Роскосмос и  ФМБА.

Генеральный директор Роскосмоса  Дмитрий Рогозин отметил, что для адаптации человека под космос на первый план выходит задача наращивания космических экспериментов медицинского и биологического плана на Международной космической станции  с тем, чтобы увеличить срок автономного существования человека без поддержки с Земли.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.