ФОМС намерен финансировать протонную терапию

30.05.2017
00:00
Федеральный фонд обязательного медицинского страхования намерен включить протонную терапию в список методов, оплачиваемых из средств ОМС. Об этом сообщила начальник Управления модернизации системы обязательного медицинского страхования ФОМС Ольга Царева во время круглого стола «Сохранение качества жизни онкологических пациентов в РФ» 30 мая.

«Сейчас в институте Герцена проходят процедуру клинической апробации в качестве более щадящих методов лечения методы протонной терапии. Будем вводить ее в программу ОМС», – сообщила представитель ведомства.

Метод лучевого воздействия отличается тем, что он позволяет эффективно лечить метастазы и опухоли малого размера на ранних стадиях, практически не повреждая здоровые ткани. Побочное действие в два раза ниже, чем при химиотерапии. При этом воздействие протонов не угнетает иммунную систему и не оказывает влияния на рост и развитие формирующегося организма. В связи с этим протонная терапия показана для лечения онкологических заболеваний у детей.

В настоящее время в России метод в основном представлен в частных медицинских центрах. Но представители частной медицины, которых попросили прокомментировать заявления фонда, в реалистичности идеи усомнились. «Как врач могу сказать, что направление для России достаточно "сырое" и методика только отрабатывается. Сама технология достаточно дорогостоящая, как и любой формат лучевой терапии вообще. То есть, если мы говорим о полноценном лечении, о полноценной химиотерапии, таргетной терапии, иммунотерапии, стоимость месячного курса может превышать 1 миллион рублей», – сказал порталу «Медицинский вестник» главный врач Европейской клиники хирургии и онкологии Андрей Пылев.

По его словам, при существующих тарифах ОМС покрыть эти затраты невероятно сложно. Особенно учитывая тот факт, что ведущие специалисты-онкологи уже не раз высказывались относительно дефицитности уже существующих тарифов ОМС.

Тем не менее, Ольга Царева отметила, что тарифы ОМС на лечение онкологических заболеваний растут. «Говорить о том, что мы не уделяем этой проблеме внимания, было бы неверно. Да, тарифы увеличиваются не кратно, но не кратно увеличивается и бюджет федерального фонда. И если бюджет этого года по отношению к прошлому увеличился на 3%, то ожидать кратного увеличения бюджета на онкологию было бы неправильно», – подчеркнула она.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.