ФОМС готов рассматривать в ускоренном порядке обращения граждан о качестве оказания медпомощи

12.01.2022
15:40
Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС) предложил рассматривать в ускоренном порядке сообщения и обращения от граждан и юридических лиц об оказании медицинской помощи в рамках территориальной программы ОМС и о ее качестве.
Фото: depositphotos.com

ФОМС определил категории обращений, поданных через Единый портал государственных и муниципальных услуг, для которых устанавливается ускоренный порядок рассмотрения. Проект приказа, который предстоит согласовать Минздраву, опубликован 12 января на портале regulation.gov.ru.

В ускоренном порядке фонд готов рассматривать следующие категории сообщений:

  1. О предоставлении разъяснений и информационного сопровождения по вопросам застрахованных лиц при организации оказания им медицинской помощи.
  2. О качестве оказания медицинской помощи.
  3. Об оказании медицинской помощи в рамках территориальной программы ОМС и об организации оказания такой медпомощи, а также по вопросам, не относящимся к сфере ОМС, требующим перенаправления сообщения или обращения в территориальные фонды ОМС, органы государственной власти субъектов РФ в сфере охраны здоровья, Минздрав, Минтруда и социальной защиты, Фонд социального страхования, Центральный банк или другие органы государственной власти и организации.

В октябре прошлого года «МВ» сообщал о готовящихся изменениях в Правила ОМС, предполагающих, что граждан будут информировать через портал госуслуг об оказанной им по ОМС медпомощи и ее стоимости. 

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.