ФОМС изменит формы отчетности по использованию средств нормированного запаса

14.03.2022
11:04
Федеральный фонд ОМС (ФОМС) обновит порядок отчетности по использованию средств нормированного страхового запаса (НСЗ). В форме отчета об организации допобразования медработников появились графы о количестве академических часов и сведения о заключенном договоре. 
Фото: pixabay.com

Медицинские организации могут обязать отчитываться в новом формате об использовании средств НСЗ для дополнительного профессионального образования медработников по программам повышения квалификации, а также приобретению и ремонту медоборудования, которые включены в план, утвержденный Минздравом по согласованию с ФОМС. Это следует из представленного на общественное обсуждение 10 марта проекта приказа фонда.

В новом порядке предоставления отчетности изменен срок подачи документов с 5-го на 15-е число месяца, следующего за отчетным периодом. В форме отчета об организации допобразования медработников появились графы о количестве академических часов и сведения о заключенном договоре.

В таблицах о покупке и ремонте медтехники добавлены колонки про контракт и код вида медоборудования. Информация об отказе медицинской организации в приемке услуг по договору, расторжении договора и исключении мероприятия из заявленного плана закреплена во всех трех таблицах. 

В начале февраля Минюст утвердил новый Порядок использования ТФОМС средств нормированного страхового запаса, который позволяет использовать средства НСЗ для компенсации медорганизациям недополученных из-за сокращения объемов медпомощи доходов в условиях ЧС. В обновленном перечне средства НСЗ могут быть использованы на организацию допобразования медработников, покупку и ремонт медоборудования, а также на межтерриториальные расчеты, зарплату врачей и среднего медицинского персонала.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.