ФОМС наделяется полномочиями по контролю за тарифными соглашениями субъектов РФ

14.11.2018
00:00
С 2019 г. ФОМС наделяется полномочиями по контролю за тарифными соглашениями субъектов РФ. Об этом сообщила начальник Управления модернизации системы ОМС Федерального фонда обязательного медицинского страхования Ольга Царева 13 ноября на проходящем в Москве XXII Российском онкологическом конгрессе.

«Мы будем делать это не просто в инициативном порядке, как занимались этим прежде. Теперь это будет прямое полномочие Федерального фонда. Без согласованной с ФОМС позиции по тарифному соглашению субъект оказывается вне правового поля», – сказала Ольга Царева.

Представительница ФОМС добавила, что одновременно органам исполнительной власти субъектов РФ вменяется в обязанность приводить тарифное соглашение в соответствие со всей действующей нормативной базой.

«Мы ожидаем, что следующий год будет прорывным с точки зрения установления тарифов. Будем контролировать на территории всей страны, и в случае выявления необоснованного занижения тарифов органы исполнительной власти субъектов будут обязаны поправить тарифы, привести их в соответствие, тем самым не допустив недофинансирования медицинских учреждений, в том числе онкологического профиля», – отметила она.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.