ФОМС планирует актуализировать рекомендации по расчету расходов медстраховщиков в ОМС

20.03.2023
15:30
Федеральный фонд ОМС признал необходимость выработки понятного и прозрачного алгоритма по расчету норматива расходов на ведение дела для страховых медорганизаций. С 2020 года механизмы реализации функционала страховщиков значительно изменились. 
Фото: ffoms.gov.ru

Федеральный фонд ОМС (ФОМС) планирует актуализировать методические рекомендации по расчету норматива расходов на ведение дела (РВД) для страховых медицинских организаций (СМО). Вопрос обсуждался с представителями компаний, входящих во Всероссийский союз страховщиков (ВСС), сообщила 20 марта пресс-служба фонда. 

Как пояснила заместитель председателя ФОМС Светлана Кравчук, с момента издания методических рекомендаций о расчете РВД механизмы реализации функционала СМО в сфере ОМС значительно изменились. Требуется новый понятный и прозрачный алгоритм.

Норматив расходов на ведение дела для СМО был ограничен принятыми в декабре 2020 года поправками в закон «Об ОМС». Тогда функции «штатного» страховщика для федеральных клиник получил ФОМС. В результате максимальный РВД был зафиксирован на уровне 0,8–1,1% от средств, поступивших в страховую медицинскую организацию по дифференцированным подушевым нормативам. Раньше этот показатель составлял 1–2%.

По данным Счетной палаты, СМО получили из ФОМС на ведение дела в 2018 году 18 млрд руб., в 2019-м — 19,5 млрд руб. Объем РВД не связан с оценками результативности деятельности страховщиков, считают в контрольном ведомстве.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.