ФОМС подготовил правила информационного взаимодействия в сфере ОМС

16.03.2021
13:10
Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС) готовится к запуску собственной информационной системы. В ведомстве разработали проект Порядка информационного взаимодействиях для всех участников сферы обязательного медстрахования.

ФОМС разработал проект Порядка информационного взаимодействия в сфере ОМС, документ регламентирует требования ко всем участникам страховой системы. Проект приказа опубликован для общественного обсуждения на портале regulation.gov 16 марта.

Информационное взаимодействие с Единой государственной информационной системой в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ) и Системой межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ) будет осуществляться посредством интеграции информационных систем в сфере обязательного медицинского страхования (ГИС ОМС), говорится в проекте Порядка. В рамках ГИС ОМС будут вестись единые реестры страховых медицинских организаций (СМО), медорганизаций и экспертов качества медицинской помощи.

Согласно документу, вести реестры будет ФОМС, а территориальные фонды будут ежедневно или в режиме реального времени предоставлять данные в через ГИС ОМС.

Проект Порядка устанавливает требования в сфере информационного взаимодействия для всех участников системы ОМС: федерального и территориальных фондов, страховых организаций, медучреждений, фонда соцстрахования и организаций, занимающихся изготовлением и доставкой полисов обязательного медицинского страхования.

Этап общественного обсуждения документа продлится до 29 марта 2021 года.

Ранее председатель ФОМС Елена Чернякова сообщала, что с запуском ГИС ОМС станет возможен переход медучреждений на электронный документооборот. По ее словам, переход на новый формат документации позволит автоматизировать контроль медико-экономической экспертизы и экспертизы качества оказания помощи.

На цифровизацию ГИС ОМС Федеральному фонду выделили 1 млрд руб. в конце 2020 года. Эти средства ФОМС должен был потратить на создание не менее трех цифровых сервисов и подключение к ним не менее 5 тыс. пользователей.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.