ФОМС подсчитал количество получателей высокотехнологичной медпомощи по ОМС в 2023 году

02.02.2023
15:47
Фонд ОМС заявил о приросте количества россиян, которые смогут получить высокотехнологичную медпомощь в текущем году. Это стало возможным, в том числе, за счет включения в Программу госгарантий новых видов такого лечения.

В Программе госгарантий на 2023 год предусмотрено увеличение объемов высокотехнологичной медпомощи (ВМП) за счет средств ОМС. Ожидается, что такие услуги получат до 1,5 млн застрахованных, сообщила 2 февраля пресс-служба Федерального фонда ОМС (ФОМС). 

Данные по ВМП в ОМС за 2022 год для сравнения не приводятся. В сообщении уточняется, что перечень видов ВМП ежегодно совершенствуется, в том числе за счет включения новых методов лечения, прошедших клиническую апробацию.

Кроме того, при подготовке текущей Программы госгарантий проведена работа по уточнению методов ВМП. Основные изменения коснулись профилей «онкология», «офтальмология» и «травматология и ортопедия».

В частности, предусмотрен новый вид ВМП по лечению заболеваний системы крови, включая острый лейкоз. В базовую программу ОМС переведены мероприятия по протезированию коленных суставов, ряд методов лечения глаз, в том числе трансплантация мембраны.

Ранее экономисты предупредили о рисках сокращения расходов на здравоохранение в России, сообщал «МВ». По их данным, после значительного увеличения финансовых вливаний в отрасль в 2020 году динамика на предстоящую трехлетку выглядит скромной. 

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.