ФОМС подтвердил планы ввести рейтинги страховых компаний в 2022 году

03.02.2022
11:17
Федеральный фонд ОМС (ФОМС) планирует внедрить в 2022 году целевые показатели и критерии эффективности страховых медицинских организаций (СМО). Это будет сделано для обеспечения защиты прав застрахованных в системе ОМС.
Фото: kapmed.ru

ФОМС подтвердил планы внедрения целевых показателей и критериев эффективности медицинских страховых организаций для защиты прав застрахованных в системе ОМС. Об этом говорится в комментарии фонда на отчет Счетной палаты об анализе ситуации в этой сфере, распространенном 3 февраля пресс-службой Минздрава.

«Готовится ко второму чтению в Госдуме законопроект, выстраивающий систему мониторинга и оценки деятельности страховых компаний, формирования их рейтингов. Это послужит дополнительным стимулом для более качественной и клиентоориентрованной работы страховых компаний», — уточнили в ФОМС.

В декабре 2021 года планы по внедрению более избирательного подхода к финансированию медицинских страховщиков подтвердила председатель фонда Елена Чернякова. В соответствии с законопроектом территориальные фонды ОМС (ТФОМС) будут ежеквартально готовить рейтинги СМО. В обязательном порядке будет оцениваться качество экспертиз оказания медицинской помощи и защиты прав застрахованных. Если компания не достигнет определенных целевых показателей, ее финансирование могут ограничить.

Вице-президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Дмитрий Кузнецов тогда заявил «МВ», что принятый Госдумой в первом чтении законопроект ожидают радикальные поправки от экспертов правительства. По его мнению, «имеет смысл говорить об оценке всех участников системы, включая медорганизации и ТФОМС ,так как эффективность работы СМО зависит от межведомственного взаимодействия, без которого при часто встречаемой скверной работе органов управления здравоохранением или медучреждений достичь необходимого качества сопровождения застрахованных невозможно».

По данным союза страховщиков, в 2021 году в России с обязательным медицинским страхованием работали 27 компаний. Большая часть рынка (примерно 85% застрахованных), разделили между собой шесть самых крупных страховщиков. По состоянию на 2021 год больше всего застрахованных у компаний «СОГАЗ-Мед» (33,3%), «Капитал-МС» (14,1%), «Макс-М» (13%), ACOMC (9,9%), «РЕСО-Мед» (9,6%) и «Ингосстрах» (5,1%).

По мнению Счетной палаты, россияне недостаточно осведомлены об инструментах защиты своих прав в системе ОМС и ответственных за нее. В связи с этим специалисты рекомендовали до конца 2022 года разработать критерии по распределению объемов медицинской помощи, досудебной защите застрахованных и создать систему оценки деятельности СМО. Аудиторы также отметили, что в 23 субъектах Российской Федерации и г. Байконуре работает только одна СМО. То есть несмотря на то, что фактически в данных субъектах право на страхование застрахованными лицами реализовано, реальной конкуренции между СМО, нет.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.