ФОМС разъяснил территориальным фондам причину неоплаты счетов за специализированную медпомощь

22.09.2021
18:09
Получить специализированную помощь по ОМС могут только прикрепленные к медорганизации граждане. Для этого им нужно получить направление лечащего врача. Об этом говорится в ответе Федерального фонда ОМС (ФОМС) на запрос территориального фонда (ТФОМС) о причинах неоплаты счетов.
Фото: unsplash.com

ФОМС разъяснил, что для получения специализированной медицинской помощи в рамках ОМС застрахованный гражданин должен быть прикреплен к медорганизации по месту пребывания. Об этом говорится в ответе фонда на направленное в мае письмо ТФОМС Московской области, в котором уточнялись причины неоплаты счетов за оказанную застрахованным специализированную медицинскую помощь в плановой форме.

Согласно разъяснению ФОМС, оказание специализированной помощи в рамках ОМС осуществляется только по направлению лечащего врача медучреждения, к которому прикреплен застрахованный, для получения первичной медико-санитарной помощи. При этом врач также обязан проинформировать пациента о возможности выбора медорганизации из участвующих в территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи по нужному профилю.

«При этом вопросы маршрутизации застрахованного лица в медицинские организации, осуществляющие деятельность в сфере обязательного медицинского страхования, относятся к полномочиям органов государственной власти субъекта Российской Федерации в сфере охраны здоровья», — уточняет ФОМС.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.