ФОМС разъяснил возможности использования средств ОМС на некоторые нужды медорганизаций

12.03.2024
18:21
Федеральный фонд ОМС опять выступил с разъяснениями для территориальных фондов о правилах расходования средств ОМС. В этот раз речь идет о деньгах, потраченных медорганизациями на капремонт оборудования, лизинговые и арендные платежи, уплату штрафов и пени.
Фото: 123rf.com

Федеральный фонд ОМС (ФОМС) разъяснил нюансы использования средств обязательного медицинского страхования для финансирования некоторых видов расходов, возникающих у медицинских организаций. Письмо, опубликованное в системе «Гарант», стало ответом на запрос Территориального фонда ОМС (ТФОМС) Новосибирской области.

Так, по вопросу капремонта медоборудования ФОМС отметил, что Правилами ОМС расходы на эти цели не предусмотрены. Но в составе расходов бюджета ТФОМС формируется нормированный страховой запас, включающий в том числе средства для финобеспечения мероприятий по приобретению и проведению ремонта медоборудования.

Второй вопрос касался предельного размера лизингового и арендного платежа за один объект. ФОМС указал, что если договор аренды имущества был заключен до вступления в силу приказа Минздрава № 789н от 13.12.2022 (10 января 2023 года), то размер арендных платежей на содержание объектов движимого имущества мог не ограничиваться. Если же договором финансовой аренды (лизинга) предусматривался выкуп предмета лизинга в соответствии со ст. 624 ГК РФ, то расходы не должны были превышать 100 тыс. руб.

Также фонд разъяснил информацию по вопросу приобретения в 2022 году основных средств медорганизациями, оказывающими высокотехнологичную медицинскую помощь (ВМП) по видам, включенным в базовую программу ОМС. Источники финансового обеспечения ВМП были включены в Программу госгарантий на этот период, при этом нормативы финансовых затрат на единицу объема предоставления медпомощи включали расходы на приобретение единицы основных средств без ограничения их стоимости.

По вопросу финансирования расходов клиник на уплату финансовых санкций, в том числе по результатам контрольно-экспертных мероприятий, проведенных страховыми медицинскими организациями, ФОМС пояснил, что выплата штрафных санкций и пеней может осуществляться за счет всех источников финансирования медорганизации, в том числе средств ОМС.

Ранее «МВ» сообщал, что ФОМС подтвердил, что средства ОМС могут направляться на дезинфекцию, дезинсекцию и дератизацию помещений. Но целесообразно оплачивать эти услуги за счет всех имеющихся у медорганизации средств, пропорционально объемам оказываемой медицинской помощи.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.