ФОМС рекомендовал регионам оплачивать телемедицину из подушевого норматива

Эксклюзив
09.11.2020
08:11
При включении услуги удаленных медконсультаций в подушевой норматив поликлиникам будет невыгодно отдавать ее на аутсорсинг. Таким образом ФОМС пытается стимулировать развитие телемедицины в ЛПУ. 

Федеральный фонд обязательного медицинского страхования предлагает регионам для оплаты телемедицинских консультаций из средств территориальной программы госгарантий бесплатного оказания медицинской помощи включать эту услугу в подушевой норматив. Об этом заявила председатель ФОМС Елена Чернякова на «круглом столе» Комитета Госдумы по охране здоровья «Совершенствование телемедицинских технологий в здравоохранении» 6 ноября.

В ряде регионов телемедицинские услуги включены в подушевой норматив, в некоторых субъектах выведены в отдельный тариф ОМС, то есть оплачиваются по факту. Чернякова считает правильным первый вариант, так как он увеличивает доход ЛПУ. ФОМС включил его в методические рекомендации по оплате случаев оказания медицинской помощи для регионов, сообщила она.

Глава фонда отметила, что в этом случае учреждение обязано будет предоставить телемедицинскую услугу прикрепленному контингенту своими силами или с помощью сторонней организации на договорной основе. «Здесь важно найти баланс, когда к телемедицинским консультациям привлекаются не сотрудники поликлиники, которая имеет прикрепленное население, а другие организации или врачи. Нам кажется, что расчеты за эти телемедицинские консультации должны быть внутри учреждения», – заявила Чернякова.

Выведение телемедицины в отдельный тариф ОМС не выгодно поликлиникам, так как со снижением подушевого норматива закономерно снижается их доход, пояснил «МВ» генеральный директор телемедицинской компании «Доктор рядом» Денис Швецов. Он добавил, что решение о включении удаленных медконсультаций в территориальную программу госгарантий принимают тарифные комиссии в субъектах.

В недавних поручениях Президента России правительству отмечалась необходимость, наряду с учетом территориальных особенностей, при модернизации первичного звена стимулировать развитие телемедицины, в том числе обеспечить соответствующую подготовку медицинских работников. 

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.