ФОМС сообщил о росте доли таргетной терапии для онкопациентов

07.02.2022
16:38
Доля таргетных инновационных препаратов в структуре всех видов противоопухолевой терапии достигла в 2021 году, по данным Федерального фонда ОМС (ФОМС), 30%. Рост доступности отмечался по всем видам онкологической помощи, в том числе лучевой терапии.
Фото: netoncology.ru

По итогам 2021 года ФОМС отмечает рост доступности помощи по всем направлениям и типам лечения онкологических заболеваний. Доля таргетных препаратов в структуре противоопухолевой терапии достигала 30%, сообщила 7 февраля заместитель председателя фонда Ольга Царева на «круглом столе» «Инновационные подходы в профилактике, диагностике и лечении онкологических заболеваний. Развитие законодательства» в Совете федерации, передает корреспондент «МВ».

Представитель ФОМС указала на тренд на увеличение объема лучевой терапии, прежде всего конформной. Ее доля в рамках специализированной медицинской помощи выросла с 30% в 2019 году до 50% в 2021 году. «Это не считая видов высокотехнологичной медпомощи с применением методов конформной терапии, которые перешли в базовую программу ОМС», — уточнила специалист.

Одной из препосылок для роста доступности медпомощи, по словам Царевой, стал переход федеральных медорганизаций (ФМО) на прямое финансирование из бюджета ФОМС. С учетом дополнительных субвенций они получили в 2021 году на оплату медицинской помощи по профилю «онкология» почти 24,5 млрд руб. вместо запланированных 19 млрд. руб.,

В июне ФОМС сообщил, что зафиксировал рост объема и стоимости медицинской помощи, оказанной онкопациентам в стационарах и дневных стационарах федеральных медцентров. По информации фонда, в январе — мае 2021 года показатели выросли в отдельных субъектах на 200% и более, что противоречит сообщениям о «вопиющих фактах отказов в лечении в федеральных центрах» по причине якобы окончания квот на лечение по ОМС.

По данным Службы помощи онкологическим больным «Ясное утро», в 2021 году с юридическими запросами к ним обращалась почти четверть всех абонентов. «Это на 6% больше, чем в 2020 году, что говорит о продолжащемся снижении доступности онкологической помощи для пациентов в стране», — сообщили «МВ» в пресс-службе организации. Большинство обращений касалось своевременной маршрутизации по учреждениям онкологического профиля, права на получение бесплатной медицинской помощи и лекарственного обеспечения. Всего операторы горячей линии службы обработали более 31 тыс. звонков от пациентов.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.