ФОМС ввел новые проверки для страховщиков

22.04.2021
11:21
Федеральный фонд ОМС (ФОМС) получил новые полномочия по контролю деятельности страховых медорганизаций (СМО). Теперь территориальные фонды смогут проводить камеральные и контрольные проверки.
Фото: ffoms.gov.ru

ФОМС вводит новые виды контроля для СМО, теперь проверки будут подразделяться на выездные и документарные (камеральные), а они в свою очередь на комплексные, тематические и контрольные. Приказ Минздрава № 255н от 26.03.2021 опубликован на официальном портале правовой информации 21 апреля.

Основное нововведение документа – предоставление территориальным фондам (ТФОМС) возможности проводить камеральные проверки. Такие проверки проводятся заочно на основе представленных по запросу ТФОМС документов.

В приказе Минздрава суть термина «камеральный» не раскрывается. Согласно Налоговому кодексу, во время камеральной проверки налоговый орган требует от плательщика страховых взносов сведения и документы, подтверждающие обоснованность отражения сумм, не подлежащих обложению страховыми взносами, и применения пониженных тарифов страховых взносов.

Кроме того, согласно документу, проверки могут быть комплексными, тематическими и контрольными. Комплексное рассмотрение проводится для изучения ряда вопросов, тематическое для изучения отдельных аспектов работы страховщика, контрольное  для анализа результатов работы СМО по устранению нарушений и недостатков, ранее выявленных в ходе комплексных и тематических проверок.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.