ФСС не вправе отказывать в «ковидных» выплатах медикам из-за просрочки в оформлении документов

22.02.2024
16:15
Апелляционный суд подтвердил правоту медучреждения, добивавшегося от Фонда соцстраха страховых выплат медработникам, заболевшим COVID-19. В отношении таких случаев действует упрощенное регулирование фиксации страховых случаев. 
Фото: 123rf.com

Медработникам не должны отказывать в страховых выплатах в связи с COVID-19 из-за просрочки в оформлении документов. Две судебные инстанции сочли такой отказ неправомерным.

Городская больница № 1 города Октябрьский (Республика Башкортостан) обратилась в Арбитражный суд из-за отказа отделения Фонда пенсионного и социального страхования (ФСС) предоставить ее медработникам единовременную страховую выплату в связи с заболеванием COVID-19 в соответствии с Указом Президента № 313 от 06.05.2020 «О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников». В фонде сослались на то, что с 15.07.2022 действие этого указа, а также Постановления Правительства РФ № 239 от 20.02.2021, утвердившего временное положение о расследовании страховых случаев причинения вреда здоровью медработника в связи с развитием у него полученных при исполнении трудовых обязанностей осложнений после коронавирусной инфекции, было прекращено. При этом в заявлении больницы речь шла о страховых случаях, произошедших в период действия указанных документов.

Решением суда первой инстанции заявленные требования были удовлетворены в полном объеме. ФСС обязали осуществить выплаты в размере 68 811 руб. каждому медработнику (их количество и общая сумма выплат в решении судов не указаны). Апелляционная жалоба фонда была отклонена Восемнадцатым арбитражным апелляционным судом, решение первой судебной инстанции оставлено без изменения. Как следует из решения, в отношении указанных случаев действует упрощенное регулирование фиксации страховых случаев, которое ранее предусматривалось постановлением № 239, общий порядок о расследовании и учете профзаболеваний к ним не применяется.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.