ФСС проверит медорганизации, выдающие больничные «необъяснимой продолжительности»  

04.08.2019
00:00
Фонд социального страхования (ФСС) намерен привлечь независимых экспертов от медицинского сообщества, чтобы проанализировать ряд случаев лечения пациентов, получавших больничные листы «необъяснимой продолжительности». Об этом сообщил заместитель председателя фонда Сергей Алещенко на «круглом столе» «Особенности реабилитации лиц, пострадавших на производстве, в реабилитационных центрах Фонда социального страхования» 2 августа.

«К сожалению, в базе данных появляются больничные листы необъяснимой продолжительности по времени. Это сотни дней. Нам непонятно: а какая тогда медицинская помощь оказывается этим людям? Мы не берем на себя функцию определять, правильно человека лечат или нет, но у нас есть возможность привлечь экспертов к оценке деятельности медиков. Рассматриваем возможность привлечения экспертных организаций от медицинского сообщества. Они уже сформированы и предлагают нам сотрудничество», – пояснил он.

Зампред ФСС уточнил: такие случаи единичны. Диагнозы пациентов он называть отказался.

Экспертиза будет проводиться на платной основе и не призвана подменять собой деятельность Росздравнадзора и ФОМС.

«Мы считаем, что контроль за такими случаями полезен в первую очередь для человека. Почему его лечат 200 дней, не определяя инвалидность? От чего его лечат? А 400. В системе был случай – 900 дней подряд. То есть почти три года человек находится на больничном. Его дважды направляли в МСЭ на освидетельствование и оба раза не признали инвалидность. Это вопиющие случаи», – подчеркнул Сергей Алещенко.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.