Факты незаконного премирования зама главврача и бухгалтера вскрыла прокуратура Краснодарского края

19.12.2017
00:00
Прокуратура Крыловского района завершила проверку соблюдения бюджетного законодательства МБУЗ «Крыловская ЦРБ» в станице Крыловской Краснодарского края. В ходе нее вскрылось, что в 2016 году, став и.о. главного врача, зам главврача по медицинской части  издал приказ о выплате персональной стимулирующей надбавки в размере 15 тысяч рублей заместителям главного врача.

Подразумевалось, что премия будет выплачиваться как поощрение «высоких результатов деятельности». Однако в течение года руководителя неоднократно привлекали к дисциплинарной и административной ответственности и тем не менее он регулярно получал  прибавку к зарплате – в общей сложности 250 тысяч рублей. При этом и.о. нарушил и другие требования закона: в частности, не согласовал размер и период выплаты с профсоюзным органом.

В отношении руководителя возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 160 УК РФ «присвоение, то есть хищение денежных средств с использованием служебного положения, вверенных виновному».

Еще одно уголовное дело по этой статье возбудили в отношении руководителя бухгалтерии учреждений здравоохранения этого же района. Она оценила сложность и напряженность своей работы в 150% от должностного оклада, то есть вдвое больше, чем это было определено ее работодателем – главой района. Ежемесячно она начисляла себе премию; таким образом, за два года у нее «набежало» порядка 200 тысяч рублей.

Обоим фигурантам грозит штраф от 100 до 500 тысяч рублей, либо лишение права занимать определенные должности на срок до пяти лет, либо принудительные работы. Максимальная санкция – лишение свободы на срок до шести лет.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.