Фарицимаб улучшал остроту зрения при макулярном отеке

29.01.2024
18:02
Ученые выяснили, что улучшение остроты зрения с наилучшей коррекцией сопоставимо у пациентов, которые получали фарицимаб и афлиберцептом по поводу макулярного отека вследствие окклюзии вен сетчатки. При этом на фоне фарицимаба снижалась частота просачивания красителя в макулярной зоне по данным ангиографии.
Фото: 123rf.com

Исследователи из Флоридского атлантического университета, Гонконгского университета и Университета Париж Ситэ оценили эффективность и безопасность инъекций фарицимаба в сравнении с афлиберцептом у пациентов с макулярным отеком вследствие окклюзии вен сетчатки. Результаты исследований BALATON и COMINO опубликованы в журнале Ophthalmology.

За 24 недели улучшение в остроте зрения с наилучшей коррекцией в группе фарицимаба не уступало таковому в группе афлиберцепта: в среднем на 17 букв. Также в обеих группах отмечалось сопоставимое уменьшение толщины центрального подполя: более 300 мкм. В группе фарицимаба у большего числа пациентов наблюдалось отсутствие просачивания красителя в макулярной зоне по данным ангиографии.

Анализировали данные 1382 пациентов от 18 лет и старше с макулярным отеком вследствие окклюзии вен сетчатки, которые ранее не получали лечения. Участников поровну разделили на две группы: внутриглазное введение фарицимаба 6,0 мг или афлиберцепта 2,0 мг каждые четыре недели в течение 24 недель. По окончании лечения оценивали изменения в остроте зрения с наилучшей коррекцией и нежелательные явления.

Авторы подчеркнули, что фарицимаб хорошо переносился. Частота нежелательных явлений со стороны глаз была сопоставима в обеих группах.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.