«ФармаCOVID» заработает на постоянной основе как инфоцентр лекарственной терапии

Эксклюзив
23.06.2020
15:30
Центр по вопросам фармакотерапии у пациентов с новой коронавирусной инфекцией станет постоянно действующим независимым информационным центром лекарственной терапии.

Действующий на базе Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования Минздрава Информационный центр по вопросам фармакотерапии у пациентов с новой коронавирусной инфекцией «ФармаCOVID» в июле заработает на постоянной основе – как независимый информационный центр лекарственной терапии. Об этом  «МВ» сообщил операционный руководитель центра «ФармаCOVID», заведующий отделом персонализированной медицины НИИ Молекулярной и персонализированной медицины РМАНПО Карин Мирзаев.

«ФармаCOVID» открылся в апреле 2020 года, когда в перепрофилированные медицинские организации стало поступать большое количество пациентов с коронавирусной инфекцией, а данные по эффективности и безопасности тех или иных лечебных манипуляций обновлялись чуть ли не каждый день. В условиях эпидемии возникла необходимость информационной поддержки врачей различных специальностей по вопросам фармакотерапии.

За это время было 23 652 обращения к сайту с ответами на наиболее острые клинические вопросы, 350–400 посещений ежедневно, PDF-файлы скачивались около 3 тыс. раз. Востребованность ресурса среди клинических фармакологов, терапевтов, инфекционистов и врачей других направлений, а также у сотрудников Росздравнадзора, Минздрава обусловила решение сделать центр постоянно действующим.

Это будет аналог классических Drug Information Center в других странах, в задачи которых входит предоставление независимой научно обоснованной информации по лекарственным средствам широкому кругу заинтересованных лиц (врачи, ученые, органы системы здравоохранения и др.), уточнил Мирзаев.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.