Фармпалата предложила выписывать бумажные рецепты на русском языке

21.04.2021
09:21
Аптечные работники часто сталкиваются с неправильно выписанными рецептами и считают нужным упростить правила их оформления. И электронные, и бумажные рецепты должны быть оформлены на русском языке, считают в Национальной фармацевтической палате.

Национальная фармацевтическая палата предложила использовать не только в электронных, но и в бумажных рецептах русский язык. Это значительно упростит задачу и для медицинских, и для аптечных работников. Об этом сообщил «Фармацевтический вестник» по результатам круглого стола на тематической площадке «Здравоохранение» Общероссийского народного фронта (ОНФ).

По данным Росздравнадзора, в 2020 году каждая вторая аптека страны нарушила правила отпуска лекарств. Этот вид нарушений вышел на первое место.

Однако работники аптек не соблюдают правила отпуска рецептурных препаратов из-за готовности пойти навстречу покупателям, которые приходят от врачей с неправильно выписанными рецептами или вообще без официального документа, подтверждающего назначение, заявила исполнительный директор Нацфармпалаты Елена Неволина.

По ее словам, проблема назначения медицинскими работниками рецептурных препаратов без оформления рецепта по-прежнему крайне актуальна в России. Часто медики ограничиваются выписками из амбулаторной карты или списками препаратов. При этом весь груз ответственности ложится на аптеки, которые регулярно платят штрафы за отпуск препаратов без рецепта.

Вторая проблема – неправильно оформленные рецепты. «Первостольники закрывают на это глаза, потому что не могут оставить пациента без лекарства. В итоге аптека получает штраф», – констатировала Неволина.

На круглом столе в ОНФ Нацфармпалата заявила о необходимости контроля за выпиской рецептов медицинскими работниками со стороны Росздравнадзора.

Исправить ситуацию может и упрощение порядка выписки рецептов, считают в палате. Минздрав разработал проект приказа (предполагается, что он вступит в силу 1 сентября этого года), согласно которому электронные рецепты должны выписываются на русском языке.

«Мы выступили с предложением выписывать на русском языке и бумажные рецепты. Это значительно упростит работу медицинских работников и, возможно, приведет к увеличению числа выписываемых рецептов», – сказала Елена Неволина.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.