Федерация лабораторной медицины отказалась поддержать действующего президента

04.07.2018
00:00
Наблюдательный совет ассоциации специалистов и организаций лабораторной службы «Федерация лабораторной медицины» (ФЛМ) проголосовал против продления срока полномочий действующего президента Анатолия Кочетова. О своем решении члены совета объявили на очном открытом заседании (ВИДЕО) президиума организации с участием наблюдательного совета и ревизионной комиссии 3 июля.

Заседание было организовано по требованию большинства членов президиума в связи с необходимостью организации легитимных и открытых выборов в руководящие органы ФЛМ. По словам членов президиума, причина недоверия к действующему президенту — личные конфликты, грубость и бескомпромиссность Анатолия Кочетова. Его контакты с президиумом свелись к минимуму, в 2018 г. все решения принимались только путем заочного голосования, была закрыта юридическая служба. Анатолий Кочетов на встрече не присутствовал, на момент публикации получить его комментарий не удалось.

«Принятие важных и ответственных решений все реже осуществлялось с учетом мнения авторитетных специалистов, обладающих широким профессиональным кругозором и большим практическим опытом по специальности. Самостоятельные суждения и мнения коллег и даже  членов президиума и наблюдательного совета ФЛМ стали восприниматься как крамола, личные нападки. Конструктивное их обсуждение не проводилось, а их наличие воспринималось президентом как оскорбление», - пояснил решение коллег председатель наблюдательного совета ассоциации профессор Владимир Эмануэль.

Анатолий Кочетов - главный внештатный специалист Минздрава России по клинической лабораторной диагностике (назначен в 2012 г.), профессор кафедры Российского университета дружбы народов - возглавил ФЛМ в 2014 г. В 2016 г. был переизбран на новый срок большинством голосов (92,1%). Новым президентом ассоциации, вероятнее всего, станет Михаил Годков, руководитель отделения лабораторной диагностики НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.