Федеральные клиники будут обязаны курировать регионы с высокими показателями материнской смертности

23.09.2014
00:00
Потери женщин в акушерских стационарах практически в половине случаев могут быть предотвращены, - заявила директор Департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения Минздрава России Елена Байбарина на открытии форума «Мать и дитя» 23 сентября.

- Когда мы анализируем случаи гибели женщин или случаи, когда ее едва-едва удалось предотвратить, мы сравниваем их с протоколами медицинской помощи. И, судя по тому, насколько быстро принято решение по соблюдению технологического процесса, мы видим: у нас есть колоссальные резервы для снижения показателей летальности. Практически половина материнских смертей предотвратимы или условно предотвратимы, - сообщила Елена Байбарина. – При этом, когда я приезжаю в регионы, то я захожу в ординаторскую, и прошу показать мне последние протоколы или по акушерству или по неонатологии. Почти в половине случаев их в ординаторской нет. Люди говорят, что они про них слышали, но найти не могут. Такая ситуация недопустима.

С целью дальнейшего снижения потерь в акушерстве в ближайшее время Минздрав России планирует обязать ведущие федеральные клиники курировать регионы, в которых показатели материнской смертности особенно высоки.

В настоящее время лидерами этого списка являются Калужская, Ульяновская области, Еврейский Автономный округ и Камчатский край, где показатели летальности в акушерских стационарах превышают 40 человек на каждые 100 тыс. родившихся живыми.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.