Михаил Мурашко уточнил детали маршрутизации пациентов с новым коронавирусом

03.04.2020
16:37
Федеральные государственные медицинские организации подключаются к оказанию помощи пациентам с COVID-19 в регионах. Об этом заявил министр здравоохранения Михаил Мурашко 3 апреля на брифинге в рамках открытия стационара в НМХЦ им. Н.И. Пирогова, перепрофилированного для приема пациентов с коронавирусной инфекцией.

По словам Мурашко, «федералы» будут не только принимать больных в Москве, но и консультировать коллег в регионах удаленно, а также в случае необходимости выезжать в территории.

«В маршрутизацию больных с новым коронавирусом мы включаем самые мощные и самые высокотехнологичные центры, поскольку категория пациентов, которые имеют тяжелые соматические заболевания (сердечно-сосудистые, легочные, сахарный диабет), требует междисциплинарной помощи», — пояснил он. Это позволит повысить шансы заболевших, отметил министр.

По каждому тяжелому пациенту врачи на местах обязательно консультируются с федеральными специалистами: инфекционистами, пульмонологами, анестезиологами-реаниматологами, добавил Мурашко. В территории, которые нуждаются в дополнительной помощи, по его словам, будут выдвинуты бригады. Сегодня такая команда работает в Республике Коми. Врио главы этого субъекта России 2 апреля был назначен бывший руководитель ФМБА Владимир Уйба, проработавший два месяца заместителем Мурашко.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.