Фельдшеры СМП Казани требуют 27 млн рублей за сверхурочную работу

29.01.2020
17:54
Вахитовский суд Казани 29 января провел предварительное заседание по коллективному иску сотрудников городской станции скорой медицинской помощи. 65 фельдшеров требуют от работодателя выплаты сверхурочных за период с 2016 года и компенсацию морального вреда по 20 тыс. руб. каждому.

Общая сумма иска превышает 27 млн руб.

Медработники ссылаются на постановление Правительства РФ от 14 февраля 2003 года № 101 «О продолжительности рабочего времени медицинских работников в зависимости от занимаемой ими должности». Документ устанавливает для работников СМП сокращенную продолжительность рабочего времени — 36 часов в неделю. Однако фактически фельдшеры в Казани трудились по 40 часов, а соответствующие доплаты не получали.

Как пишет «Реальное время», разногласия возникли после проведения в 2015 году специальной оценки условий труда (СОУТ) при прежнем руководстве станции. Все это время напряжение росло и наконец выплеснулось в коллективный иск.

Нынешний главный врач станции СМП Фарид Галяутдинов признает, что нескольким работникам такие выплаты действительно положены, но далеко не всем истцам. Он полагает, что сотрудники неверно трактуют законодательство и неправильно произвели расчеты.

Портал Medvestnik.ru будет следить за развитием ситуации.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.