Фиксация частоты сердечных сокращений матери в родах снижала риск энцефалопатии у новорожденных

02.02.2024
13:49
Использование внешнего ультразвукового датчика для мониторинга сердечного ритма плода без одновременной регистрации сердечного ритма матери оказалось связано с более высокой частотой неонатальной энцефалопатии. Также повышался риск развития тяжелой неонатальной ацидемии.
Фото: 123rf.com

Ученые из Университета Хельсинки сравнили различные методы наблюдения за плодом и их связь с неблагоприятными исходами для плода и новорожденного. Результаты исследования опубликовал портал EurekAlert.

Анализ показал, что использование только наружной кардиотокографии повышало риск развития неонатальной энцефалопатии почти в полтора раза в сравнении с наружной кардиотокографией и одновременной регистрацией сердечного ритма матери или внутренней кардиотокографией. Также использование только внешнего ультразвукового датчика для мониторинга сердечного ритма плода в два раза повышало риск развития тяжелой неонатальной ацидемии.

Анализировали данные 213 798 новорожденных. В 38,1% случаев для мониторинга сердечного ритма плода использовали только внешний ультразвуковой датчик, в 29,1% — наружную кардиотокографию и одновременную регистрацию сердечного ритма матери. В 32,7% случаев наблюдение вели с помощью внутренней кардиотокографии.

Авторы отметили, что при использовании наружной кардиотокографии частоту сердечных сокращений плода легко спутать с пульсом матери, особенно во втором периоде родов: в этом случае аномальный сердечный ритм плода, указывающий на гипоксию, может остаться незамеченным, что повышает риски ацидемии и энцефалопатии.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.