Финальные испытания вакцины против вируса Эбола показали высокую эффективность

23.12.2016
00:00
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сообщила о высокой эффективности экспериментальной вакцины против смертельно опасного вируса Эбола, результаты итоговых испытаний которой были опубликованы в научном журнале The Lancet. Об этом говорится в заявлении на сайте организации.

Тестирование вакцины под названием rVSV-ZEBOV проходило в Гвинее с участием более 11,5 тыс. человек в течение 2015 года. Среди 5837 испытуемых, получивших вакцину, ни одного случая заражения вирусом в течение 10 и более дней с момента вакцинации зафиксировано не было. Вирус Эбола был обнаружен только у 23 человек из группы, не прошедшей иммунизацию. Испытания проводились под руководством ВОЗ совместно с Министерством здравоохранения Гвинеи и другими международными партнерами.

«Несмотря на то, что убедительные результаты уже не помогут спасти жизни людей, погибших во время эпидемии в Западной Африке, однако они демонстрируют то, что во время следующей вспышки мы не будем беззащитны», – заявила помощник Генерального директора, ответственный за исследования и разработки в ВОЗ доктор Мари-Поль Киени (Marie-Paule Kieny).

Впервые вирус Эбола был выявлен в 1976 году в Африке, где были зарегистрированы единичные случаи заражения. На необходимость разработки эффективной вакцины указала вспышка вируса в 2013 – 2016 годах в Западной Африке, унесшая, по оценкам ВОЗ, более 11,3 тыс. людей.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.