Финансирование цифрового здравоохранения в США продолжит сокращаться в 2023 году

11.01.2023
09:30
В 2022 году финансирование цифрового здравоохранения в США резко сократилось: стартапы привлекли лишь 15,3 млрд долл. в результате 572 сделок. Это почти вдвое меньше, чем годом ранее. Прогноз на текущий год еще более скромный.

Общий объем финансирования цифрового здравоохранения в США в 2022 году лишь немного превысил половину от 29,3 млрд долл. вложений в 2021 году и 14,7 млрд долл., полученных в 2020 году. Средний размер сделки составил 26,7 млн долл., что не превышает показатели предыдущих двух лет. Прогноз на 2023 год неутешительный: не более 10 млрд долл., говорится в аналитическом отчете Rock Health.

Тем не менее, в 2022 году наблюдался устойчивый интерес к начинающим цифровым медицинским компаниям. Средний размер сделки для ранних раундов серии A в прошлом году достиг максимума в 15 млн долл., в то время как размеры чеков снизились для более поздних раундов B, C и D.

Сокращение финансирования не означает смерть цифрового здравоохранения. По мнению авторов отчета, 2022 год стал лишним напоминанием о том, что инвестиции цикличны. По их прогнозам, 2023 год будет ознаменован медленными, стабильными и, возможно, даже «скучными» стратегиями. Сейчас не лучшее время, чтобы рисковать. Стартапы на стадии роста, которые не получили финансирование в 2022 году, возможно, будут вынуждены провести новые раунды финансирования, причем по более низкой цене, чем они бы ожидали ранее, или готовиться к слияниям и поглощениям. Хотя кому-то действительно придется закрыться.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.