Финансирование цифрового здравоохранения в США провально сократилось в третьем квартале

05.10.2022
11:58
В США третий квартал стал самым провальным для медицинских стартапов с точки зрения привлечения инвестиций с начала года. Последние данные вызывают сомнения, что объем финансирования цифрового здравоохранения достигнет хотя бы половины прошлогодних 29,2 млрд долл.

Медицинские стартапы в США привлекли в третьем квартале 2,2 млрд долл. в результате 125 сделок, что сделало этот период самым провальным по объему финансирования сектора в 2022 году, сообщает MobiHealthNews со ссылкой на исследование Rock Health.

С начала года проекты цифрового здравоохранения привлекли 12,6 млрд долл. в рамках 458 сделок, что намного ниже показателей 2021 года. Финансирование также сократилось на 48% между вторым и третьим кварталами, количество сделок снизилось на 14%.

Проекты в области психического здоровья продолжают лидировать в наиболее финансируемой терапевтической области. Они смогли заработать 1,7 млрд долл. в текущем году. На втором месте проекты, направленные на лечение онкологических заболеваний, собравшие 946 млн долл. за три квартала.

Интерес инвесторов к телемедицинским стартапам ослабевает, внимание переключается на иммерсивные технологии, отмечают эксперты. После одобрения Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) в конце 2021 года иммерсивных медицинских инструментов и цифровой терапии финансирование стартапов, применяющих технологии дополненной и виртуальной реальности (AR/VR), достигло нового максимума, составив 239 млн долл. в третьем квартале 2022 года по сравнению со 198 млн долл. за весь 2021 год. Средний размер сделки вырос вдвое: с 18 млн долл. в 2021 году до 34,2 млн долл. в третьем квартале 2022-го.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.