Финеренон снижал сердечно-сосудистый риск у пациентов с хронической болезнью почек

20.06.2023
14:51
Комплексный риск сердечно-сосудистых осложнений, связанный с хронической болезнью почек при сахарном диабете 2-го типа, поддается модификации с помощью финеренона. Препарат уменьшает вероятность осложнений на 14% в сравнении с плацебо.

Ученые из школ медицины Индианского университета и Университета Мичигана, Копенгагенского и Мадридского университетов и Гарвардской медицинской школы изучили эффективность финеренона в снижении комбинированного риска сердечно-сосудистых осложнений, связанных с хронической болезнью почек у пациентов с сахарным диабетом 2-го типа. Результаты исследования опубликованы в журнале JAMA Cardiology.

Исследователи отметили повышение частоты сердечно-сосудистых осложнений при снижении расчетной скорости клубочковой фильтрации и увеличении альбуминурии. При расчетной скорости клубочковой фильтрации 90 мл/мин. на 1,73 м2 или выше частота осложнений составила 2,38 случая на 100 пациенто-лет при отношении альбумина к креатинину в моче менее 300 мг/г и 3,78 случая на 100 пациенто-лет, если это соотношение составляло 300 мг/г или выше. При снижении расчетной скорости клубочковой фильтрации ниже 30 мл/мин. на 1,73 м2 показатели заболеваемости увеличились до 6,54 и 8,74 случая на 100 человеко-лет соответственно.

При этом терапия финереноном снижала комбинированный риск сердечно-сосудистых осложнений на 14% по сравнению с плацебо. Интересно, что результаты не зависели от значений расчетной скорости клубочковой фильтрации или отношения альбумина в моче к креатинину.

Ученые рассчитали, что при лечении финереноном 6,4 млн пациентов в течение одного года препарат поможет предотвратить 38 359 случаев сердечно-сосудистых осложнений, включая примерно 14 тыс. госпитализаций по поводу сердечной недостаточности.

Авторы изучили данные 13 026 пациентов, получавших финеренон или плацебо. Средний возраст участников составил 64,8 года. Оценивали частоту сердечно-сосудистых осложнений в среднем за три года. Комбинированный показатель включал риск наступления смерти от сердечно-сосудистых заболеваний, нефатальный инсульт, нефатальный инфаркт миокарда или госпитализацию по поводу сердечной недостаточности. При анализе учитывали расчетную скорость клубочковой фильтрации и степень тяжести альбуминурии.
Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.