Физическая активность снижала смертность у пациентов с сахарным диабетом 2-го типа

10.07.2023
17:28
Физическая активность значительно снижает как общую смертность, так и смертность, вызванную конкретной причиной, среди пациентов с сахарным диабетом 2-го типа. У людей старше 65 лет влияние этого фактора оказалось более выраженным.

Увеличение физической активности способствовало снижению смертности от различных причин, особенно у пожилых пациентов с сахарным диабетом 2-го типа, выяснили ученые из Школы медицины Университета Сонгюнкван, Университета Сунсил и больницы Университета Ансан. Результаты исследования опубликованы в Diabetes Research and Clinical Practice.

В ходе 7,8 года наблюдения эксперты установили, что среди пациентов с диабетом 2-го типа с самым высоким уровнем физической активности показатели общей летальности, а также смертности от сердечно-сосудистых, респираторных, онкологических заболеваний и других причин были самыми низкими. Анализ с учетом дополнительных факторов риска показал, что уровень физической активности, который измерялся в метаболических эквивалентах (MET-мин/неделю), был обратно пропорционален смертности. Причем у людей в возрасте 65 лет и старше снижение общей летальности и смертности от конкретных причин при повышении физической активности оказалось более выраженным.

Анализировали данные 2,6 млн взрослых пациентов с диабетом 2-го типа старше 20 лет на момент начала исследования из базы данных государственного медицинского страхования Кореи.

Исследователи пришли к выводу, что врачи должны поощрять пациентов с сахарным диабетом 2-го типа увеличивать ежедневный уровень физической активности, чтобы снизить риск смерти от различных причин.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.