Физическая активность замедляла прогрессирование хронической болезни почек при диабете

12.02.2024
16:54
Физическая активность от умеренной до высокой интенсивности была связана с более медленным прогрессированием хронической болезни почек у людей с избыточным весом или ожирением и сахарным диабетом 2-го типа. Наиболее выраженный эффект наблюдался при увеличении длительности физической активности всего на один час в неделю.
Фото: 123rf.com

Ученые из Южного медицинского университета Гуанчжоу определили, как физическая активность влияет на риск прогрессирования хронической болезни почек у людей с избыточным весом или ожирением и сахарным диабетом 2-го типа. Результаты исследования опубликованы в British Journal of Sports Medicine.

Анализ показал, что каждые 100 минут физической активности от умеренной до высокой интенсивности снижали риск прогрессирования хронической болезни почек на 9%. При этом риск снижался еще больше — на 19% — если физическая активность длилась не менее десяти минут за один подход.

Также увеличение еженедельной физической активности минимум на час в течение первых четырех лет исследования было связано со снижением риска прогрессирования болезни почек на 33%.

Анализировали данные 1746 участников исследования Look AHEAD с исходной расчетной скоростью клубочковой фильтрации от 60 мл/мин/1,73 м2 и выше. Физическую активность измеряли перед началом исследования, в первый, четвертый и восьмой годы с использованием акселерометра.

Оценивали прогрессирование хронической болезни почек как снижение скорости клубочковой фильтрации ниже 60 мл/мин/1,73 м2 с падением по меньшей мере на 30% при последующем визите относительно исходного уровня или развитие терминальной стадии хронической болезни почек.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.