Физическая подготовка в юношестве снижала риск атеросклероза в зрелом возрасте

28.02.2024
11:22
У мужчин с высокими показателями кардиореспираторной выносливости и мышечной силы в юности риск развития атеросклероза 40 лет спустя оказался гораздо ниже, чем у сверстников. Эти результаты подтверждают важность физической подготовки в раннем возрасте для улучшения состояния здоровья в отдаленном будущем.
Фото: 123rf.com

Ученые из Университета Линчёпинга в Швеции оценили связь между физической подготовкой подростков мужского пола и развитием атеросклероза коронарных и сонных артерий в среднем возрасте. Результаты исследования опубликованы в British Journal of Sports Medicine.

Анализ показал, что у участников с самыми высокими показателями кардиореспираторной выносливости и мышечной силы в юности риск развития атеросклероза в зрелом возрасте был на 33% ниже по сравнению с группами с самой низкой физической подготовкой. Физическая подготовка снижала вероятность стеноза коронарных артерий и влияла на индекс кальциноза коронарных артерий, но устойчивой связи с бляшками в сонных артериях не наблюдалось.

Анализировали данные 8986 подростков-мальчиков (средний возраст 18,3 года). В среднем за участниками наблюдали около 40 лет. Кардиореспираторную выносливость оценивали по максимальным результатам велоэргометрической пробы, а мышечную силу при разгибании коленей определяли с помощью изометрического динамометра.

Наличие коронарного атеросклероза оценивали с помощью коронарной компьютерной ангиографии и определения индекса кальциноза коронарных артерий. Бляшки в сонных артериях выявляли с помощью ультразвукового исследования.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.