Физические упражнения во время гемодиализа уменьшали слабость и улучшали качество жизни

24.08.2023
13:31
Добавление к гемодиализу умеренных физических нагрузок может принести пользу для улучшения самочувствия пациентов, включая показатели тестов с приседаниями и теста шестиминутной ходьбы. Также повысилось качество жизни по результатам опроса участников. Физические упражнения не влияли на смертность и побочные эффекты гемодиализа.

Исследователи из Мюнхенского технического университета, Кельнского и Фрайбургского университетов оценили влияние физических нагрузок, выполняемых в ходе процедур гемодиализа, на общее состояние и качество жизни пациентов с терминальной стадией хронической почечной недостаточности. Результаты исследования опубликованы в журнале NEJM Evidence.

На фоне комбинированных физических нагрузок количество выполнений теста с приседанием увеличилось с 16 до 19, а в группе стандартного лечения снизилось с 16 до 14. Разница между группами составила 3,85 повторения. Кроме того, регулярные физические нагрузки улучшили результаты теста «поднимись и иди» (время сократилось на 1,1 секунды) и теста шестиминутной ходьбы (расстояние увеличилось на 37,5 м). Также исследователи наблюдали улучшение показателей по опроснику из 36 пунктов, предназначенному для оценки связанного со здоровьем качества жизни.

Различий между группами в частоте и выраженности нежелательных явлений во время сеансов гемодиализа не выявлено. Среднее количество дней, проведенных в больнице ежегодно, составило два в группе физических упражнений и пять в группе стандартной терапии. При этом физические упражнения не повлияли на показатели смертности и побочные эффекты гемодиализа.

Анализировали данные 917 пациентов, средний возраст которых составил 66 лет. Участников почти поровну разделили на две группы. В первой пациенты выполняли физические упражнения на фоне гемодиализа, во второй — получали стандартную схему лечения. В первой группе пациенты в течение двух часов от начала процедуры гемодиализа выполняли 60-минутные контролируемые упражнения: 30 минут на выносливость и 30 минут на сопротивление.

Упражнения на выносливость выполнялись на велоэргометре в полулежачем положении на диализном кресле или кровати. Упражнения с сопротивлением — в постели в положении лежа не вовлеченной в процедуру рукой с использованием эластичных лент, гимнастических мячей и гантелей: восемь разных упражнений, по два подхода по одной минуте под контролем тренера. Интенсивность всех упражнений постепенно увеличивали, оценивали каждые три месяца и адаптировали.

Авторы сравнивали изменения физического статуса, качества жизни, частоты госпитализации и показателей общей выживаемости. Основным результатом эффективности физических нагрузок служило изменение показателей 60-секундного теста с приседаниями через 12 месяцев лечения.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.